Пресс-конференция «Почему в Одессе не расследуются преступления против журналистов?» 🎦

17 сентября по инициативе общественной организации «ПРОЖЕКТОР» в медиахабе PMA Odesa Hub прошла пресс-конференция на тему: «Почему не расследуются преступления против журналистов?»

ОО «ПРОЖЕКТОР» при поддержке Европейского фонда за демократию (EED) с февраля 2020 года реализовывает проект «Human Rights Clinic».

С начала работы команда проекта предоставила 25 юридических консультаций в отношении прав журналистов и сейчас находится в работе четыре уголовных дела об умышленном препятствии журналистской деятельности. При этом юристы и адвокаты столкнулись с ситуацией, когда дела не рассматриваются, преднамеренно затягиваются, а некоторые производства не передаются на рассмотрение суда уже три года!

Существуют и другие проблемные вопросы – это отказ в доступе к публичной информации; угроза журналистам, которые занимаются расследованиями; незаконный отказ журналистам освещать события в государственных органах, мотивируя эпидемией коронавируса COVID-19.

Сюжет ТК «Академия»

Черновол, Шеремет, Гандзюк… Почти ежегодно за время Независимости этот список пополняется новыми фамилиями. Журналистов подрывают и похищают. Почему так дорого обходится свобода слова и кто за это должен отвечать?

Адвокат и медиаюрист Виталий Матвеев заявил, что с февраля 2020 года к различным правозащитным организациям и в полицию обратилось рекордное количество одесских журналистов. По словам экспертов, полиция просто «сливает» журналистские дела и переквалифицирует, например, на бытовой конфликт. Всячески «футболит» медиасообщество, ведь до сих пор нет механизма, по которому эти дела б рассматривались.