ОО «ПРОЖЕКТОР» и «Когорта» начали сотрудничество в защите прав трансгендеров

Сегодня, 6 марта, в Киеве состоялся бизнес-ланч при участии представителей общественных организаций «ПРОЖЕКТОР» и «Когорта», во время которого было подписано Соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Новые партнёры обсудили потребности сообществ и возможности организаций, согласовали план совместных действий. Подписантами документа стали глава правления ОО «ПРОЖЕКТОР» Андрей Радецкий и исполнительный директор ОО «Когорта» Анастасия Ева Домани.

Отметим, деятельность ОО «Когорта» включает создание условий для защиты прав трансгендерных людей, продвижение их интересов, обеспечение специальной медицинской помощи, включая профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа, для поддержки здоровья представителей транс-сообщества в Украине, что основывается на нуждах и их проактивном участии.

Поэтому в ОО «ПРОЖЕКТОР» от партнёров будет поступать информация о нарушении прав ЛГБТИК+ и лиц, которые живут с ВИЧ/СПИД, о случаях дискриминации и недружественности со стороны работодателей, правоохранителей, представителей государственных органов власти и других в отношении трансгендерных людей, в том числе тех, кто имеет физические ограничений и инвалидность. В свою очередь, команда специалистов в рамках проекта «Human Rights Clinic», реализуемого под руководством адвоката Виталия Матвеева при поддержке Европейского фонда за демократию, будут оказывать бесплатную профессиональную юридическую и психологическую помощь трансгендерным лицам и их близкому окружению.

С целью повышения уровня правовой осведомлённости и просвещения организации проведут совместные активности, вебинары, семинары, конференции, круглые столы. Также предусматриваются совместные проекты и адвокационные кампании, направленные на защиту прав человека и гражданина.

Соглашение о сотрудничестве и организация взаимоотношений между ОО «ПРОЖЕКТОР» и ОО «Когорта»