#TreatWithKindness: ОО «ПРОЖЕКТОР» запускает медиакампанию против дискриминации людей, столкнувшихся с пандемией COVID-19

С 1 ноября команда общественной организации «ПРОЖЕКТОР» при поддержке Черноморского траста регионального сотрудничества (BST) запускает национальную информационную кампанию #TreatWithKindness. Её цель – уменьшить стигму и дискриминацию в отношении людей, которые столкнулись с проблемами на фоне заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Ситуация с пандемией крайне негативно повлияла на психологическое состояние украинцев. У граждан ощутимо выросло количество тревожных расстройств, многое кто потерял работу, увеличилась частота конфликтов в семьях. Всё это на фоне достаточно напряжённой политико-экономической ситуации и разочарования людей в карантинных мерах приводит к стремительному увеличению недоверия к власти и становится причиной высокого уровне агрессии в обществе.

Команда ОО «ПРОЖЕКТОР» в рамках проекта «Клиника прав человека» также наблюдает негативные тенденции. С марта 2020 года к юристам и психологам проекта за помощью начала обращаться врачи, медицинские работники и люди, подвергшихся неправомерным действиям и агрессии со стороны общества из-за наличия схожих с COVID-19 симптомов.

Наиболее остро становится вопрос именно юридической защиты этих категорий. Получают распространения случаи дискриминации пациентов со стороны общества и врачей, которые заболели на COVID-19 во время выполнения служебных обязанностей. Кроме того, не решена проблема отсутствия медицинского страхования на случай заболевания COVID-19. Что касается актуальных вопросов защиты прав врачей, то следует выделить то, что государство не выплачивает денежную помощь в соответствии с требованиям действующего законодательства во время эпидемии, а врачей не освобождают от уплаты аренды за жильё в период карантина. Более того, имеется случай дискриминации по признаку сексуальной ориентации врача-инфекциониста одной из больниц Одессы со стороны его арендодателя.

Поэтому, проанализировав полученные данные, команда «Клиники прав человека» пришла к выводу, что напряжённая социально-экономическая ситуация может обостриться во время второй волны пандемии, которую сейчас наблюдаем в стране.

Таким образом, ОО  «ПРОЖЕКТОР» используя комплексный подход, начинается информационно-просветительскую кампанию с привлечением лидеров общественного мнения, знаменитостей, правозащитников и активистов. Ожидается, что кампания позитивно повлияет на психологическое состояние украинцев, уменьшит уровень агрессии и конфликтов. Герои медиакампании объединяться вокруг единого месседжа – #TreatWithKindness!