На выставке организаций в Одессе презентовали ОО «ПРОЖЕКТОР»

3 июля 2021 года в Городском саду Одессы в рамках празднования Дня молодёжи состоялась Выставка-ярмарка общественных и благотворительных организаций. Организатором мероприятия выступил департамент внутренней политики Одесского городского совета. К участию присоединились около 30 организаций, в том числе команда общественной организации «ПРОЖЕКТОР».

Во время мероприятия горожане и гости Одессы имели возможность познакомиться с деятельностью местных активистов и правозащитников, узнать больше о волонтёрских движениях, присоединиться к общественным инициативам.

Ключевое внимание в презентации ОО «ПРОЖЕКТОР» её команда уделила проекту «Human Rights Clinic», который реализовывается на юге страны при поддержке Европейского фонда за демократию (EED) и Посольства Канады в Украине. Ведь именно в центре Одессы расположился офис проекта и большинство активностей происходит именно здесь.

Посетители активно интересовались представленной информацией, которая для многих оказалась актуальной. Выяснилось, что вопросы противодействия домашнего насилия крайне волнует многие семьи, а противоправные действия на фоне стигмы или нетерпимости – не редкость. Об этом общественность рассказала представителям ОО «ПРОЖЕКТОР» в ходе общения.

Это мероприятие также было полезным непосредственно и для представителей общественного сектора. Горсовет проводит его не впервые – и оно уже успело стать своего рода местной нетворкинговой платформой. Член правления ОО «ПРОЖЕКТОР», руководитель проекта «Human Righst Clinic», адвокат Виталий Матвеев лично пообщался с представителями присутствующих организаций, которые выразили доверие и отметили, что нуждаются в определённой правовой помощи, а для полноценной работы активистам и волонтёрам не всегда хватает имеющейся юридически-образовательной базы.

Кстати, на выставке-ярмарке о своей деятельности рассказывали БО «100 процентов жизни. Одесса» и ВИ «Активная громада» в Одессе, с которыми команда проекта «Human Rights Clinic» плодотворно сотрудничает в рамках действующих соглашений и договоров. Во время встречи партнёры обсудили ход совместных активностей и планы на ближайшее время.


Эта новость опубликована при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Её содержание не обязательно отображает официальную позицию EED. Информация или взгляды, высказанные в этом материале, являются исключительно ответственностью его авторов.