Кейс: Буллинг среди девушек закончился криминалом – преступница раскаялась 💼

В начале прошлого года, когда стартовал проект «Human Rights Clinic», к юристам общественной организации «ПРОЖЕКТОР» обратилась мама студентки одесского вуза за правовой помощью. В их посёлке, где проживает семья, длительное время происходила травля дочери, что переросло в уголовное дело.

Преступление на фоне буллинга

Инцидент между девушками произошёл в конце сентября 2019 года. В тот вечер они гуляли со своими компаниями друзей и встретились на заднем дворе поселковой школы. Слово за слово – и между девушками вспыхнула ссора, которая переросла в драку. Одной из участниц конфликта досталось больше других. Если раньше сверстницы её просто немного недолюбливали, то в этот раз продолжительные недружественные отношения имели более серьёзные последствия.

Одна из нападавших взяла девушку за волосы и потянула насколько сильно, что та упала на асфальт. После этого другая недоброжелательница дважды ударила ногой по голове пострадавшую. Остальные подростки наблюдали за дракой и снимали видео на мобильные… Потерпевшая вернулась домой в синяках, ссадинах и с разбитой губой.

Жертва буллинга обратилась в суд, а за сопровождением в длительном процессе – к адвокату Виталию Матвееву, который руководит проектом «Human Rights Clinic» при ОО «ПРОЖЕКТОР». В ходе досудебного расследования установили участников конфликта и степень их вовлечения. Степень тяжести телесных повреждений, которые получила пострадавшая, были признаны как незначительные быстропротекающие последствия, что позволило квалифицировать преступление по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины.

Виталий МАТВЕЕВ
член правления ОО «ПРОЖЕКТОР»,
руководитель проекта «Human Rights Clinic», адвокат:

«Судебное рассмотрение продолжалось больше полтора года, и в конце концов дело дошло до суда. Нападавшая признала свою вину и искренне раскаялась, тем самым мы согласились освободить её от ответственности на основании статьи 45 Уголовного кодекса Украины и дать ей возможность исправиться».

Травлю следует предупреждать

Как отмечает психолог проекта «Human Rights Clinic» Юлия Арсиенко, тема буллинга среди подростков и молодёжи до сих пор является актуальной. Несмотря на постоянное заострение внимания к ней и созданные протоколы действия в таких случаях, жертвы травли и их окружение чаще предпочитают остаться наедине с проблемой, не веря в правосудие и положительный результат вмешательства взрослых или органов власти.

В результате общество получает обширные последствия среди лиц, которые пережили насилие. Такие люди становятся закрытыми, не доверяют собственным силам, у них развиваются различные страхи, депрессия, что в дальнейшем приводить к проблемам в учёбе и работе, трудностям в построении здоровых отношений с другими людьми, прочему. Кроме того, психологически затронутыми оказываются близкие и родные пострадавших, которые не менее нуждаются в психологической поддержке.

Юлия АРСИЕНКО
психолог проекта «Human Rights Clinic», гештальт-терапевт:

«Основываясь на опыте обращений клиентов за психологической помощью, можно сделать вывод, что проблема как никогда требует внимания на всех уровнях. В поле зрения психологов зачастую попадают жертвы буллинга и их близкое окружение, но практически никогда те, кто был инициатором травли, или взрослые, которые не отреагировали на то, что случилось на их глазах. А профилактика буллинга должна проводиться комплексно со всеми участниками процесса».

По мнению специалиста, существенно снизить количество случаев насилия могут только информационно-профилактические мероприятия, такие как семинары по правовой грамотности или работа психологов в учебных заведениях.

Напомним, проекта «Human Rights Clinic» реализовывается командой общественной организации «ПРОЖЕКТОР» при поддержке Европейского фонда за демократию (EED) и Посольства Канады в Украине. В рамках деятельности проекта оказывается бесплатная правовая и психологическая поддержка социальным группам, уязвимым к дискриминации и пострадавшим от насилия.


Эта новость опубликована при поддержке Европейского фонда за демократию (EED). Её содержание не обязательно отображает официальную позицию EED. Информация или взгляды, высказанные в этом материале, являются исключительно ответственностью его авторов.