Кейс: Психологическая онлайн-поддержка и работа со самостигматизацией представителя ЛГБТ-сообщества 💼

Поздним вечером 14 апреля 2020 года через форму для обращений на сайте ОО «ПРОЖЕКТОР» пришло письмо от анонима следующего содержания: «Здравствуйте! Я скорее всего бисексуал, и у меня проблемы с самовыражением, тем более в моём возрасте. У меня нет друзей. Я привык быть скрытным. Я понимаю, что это проблема. Потому и написал. Хотелось бы получить хоть какую-то психологическую помощь и совет: что делать?». Из контактов обратной связи – только адрес электронной почты, который передали психологу проекта «Клиника прав человека» Юлии Арсиенко для дальнейшей работы.

Почти сутки понадобилось специалисту, чтобы перейти от переписки к общению в Skype с адресатом. Им оказался 35-летний представитель ЛГБТ-сообщества, который проживает совместно с родителями в небольшом городке в Житомирской области.

– Личные данные клиент давать пока опасается в связи с предыдущим опытом. Он глубоко травмированный в детстве, претерпел насилье от отца. Сейчас переживает из-за одиночества и отсутствия партнёра, страдает от невозможности открыто жить, поэтому желает переехать в другой город. Тем более, недавно из-за карантина потерял работу, – рассказывает о консультации-знакомстве с клиентом психолог.

По итогам консультирования, в анамнезе жизни клиента было физическое и эмоциональное насилие, травля, стигматизация и дискриминация со стороны семьи и других лиц. Клиент боялся и не доверял никому. Консультации на протяжении первых трёх недель помогли психологу войти в доверие к клиенту и оказать полноценную моральную поддержку. В результате мужчина получил информацию о своих правах и стал более контактным.

Через полтора месяца от начала работы со специалистом проекта клиент стал демонстрировать положительную динамику, несмотря даже на ретравмирование рядом факторов: злоупотреблением его отцом алкогольных напитков и, как следствие, напряжённые отношения в семье, а также обеспокоенность усилением карантинных мероприятий в регионе из-за роста заболеваемости населения на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Со временем мужчина стал более уверенным и мотивированным к изменениям в жизни на лучшее. Так, после трёх месяцев работы с психологом в дистанционном режиме, он решил поселиться отдельно – в своё собственное жильё. Кроме того, клиент присоединился к онлайн-группе психологической поддержки, позволившей ему не ощущать себя одиноким, найти в себе интерес к жизни и начать планировать своё будущее.

В знак благодарности 25 августа мужчина написал на электронную почту организации отзыв: «Юля – очень грамотный психотерапевт. Она помогла мне во многих психологических проблемах, за что я ей очень благодарен!».

Юлия АРСИЕНКО
психолог проекта «Клиника прав человека»
:

«Одиночество и отсутствие поддержки усугубляют самостигматизацю. Общение в группах взаимопомощи с людьми со схожими проблемами дают необходимую поддержку и надежду на то, что человек сможет быть принятым и понятым другими людьми. Индивидуальные консультации дают возможность разобраться в себе, осознать свои потребности и желания, найти ресурсы жить и мотивацию продолжать работать над собой. Представители уязвимых групп населения, которые являются нашими клиентами, имеют возможность получать психологическую помощь бесплатно и конфиденциально, а онлайн-формат делает эту услугу доступной жителям небольших населенных пунктах, где нет специалистов».