Кейс: Помощь пострадавшей от дискриминации сотруднице сети супермаркетов, живущей с ВИЧ 💼

В конце февраля 2020 года в проект «Клиника прав человека» обратилась 59-летняя женщина, живущая долгое время с ВИЧ. Однако, как выяснилось в ходе первой встречи, она нуждалась в психологической поддержке из-за того, что с прошлого года у неё остался страх после избиения на рабочем месте по причине её ВИЧ-статуса.

– Я работаю в одном из подразделений сети супермаркетов. Где-то прошлым летом заметила, как коллеги за спиной начали меня обсуждать, а со временем – открыто унижать и оскорблять. Примерно полгода назад в мой рабочий день снова произошёл конфликт на фоне личной неприязни ко мне. Во время ссоры сотрудники меня избили. И всё из-за того, что как-то «утекла» информация о том, что у меня ВИЧ, – рассказывала клиентка на первой консультации.

Подавленная она не обратилась в полицию потому, что боялась широкой огласки о её диагнозе. Более того, после инцидента она осталась работать в заведении из-за страха, будто бы в таком возрасте не найдётся другой работы, а потом ещё и не сможет рассчитаться по кредиту, который на тот момент имела. Несмотря на это, работница решила пригрозить руководству, что будет судиться.

Это сначала сработало – явные агрессивные проявления коллег в её сторону прекратились. Но позже руководство рекомендовало ей уволиться по собственному желанию. Женщина ответила отказом.

Тогда её перевели на другой фронт работы, более сложный, с задачами, которые выходили за рамки её должностных обязанностей. Работница попробовала пожаловаться на недопустимые условия труда, на что в ответ получила обвинения в профессиональной непригодности. В конце концов из-за такого давления она всё-таки по совету своего соцработника обратилась за помощью.

В первую очередь, клиентка проекта была направлена к психологу. Целью консультации было повышения эмоциональной стойкости женщина, а вместе с этим разъяснить ей права как ВИЧ-положительного человека. Однако главный было найти оптимальное решение сложившейся ситуации, ведь во время консультаций женщина выразила желание решить конфликт, не потеряв при этом работу. Поэтому вектор психологических консультаций был направлен на поддержку и мотивацию отстаивать собственные права.

Юлия АРСИЕНКО
психолог проекта «Клиника прав человека»
:

«Часто люди именно из-за отсутствия психологической поддержки опускают руки и чувствуют себя одинокими, беззащитными и уязвимыми. В таких случаях важно восстановить эмоциональную стойкость, проработать внутреннюю стигматизацию и самоценность. Без преодоления этих сложностей невозможно решить подобные задания по урегулированию конфликта и защите своих прав».

Одновременно юридическая команда проекта отправила письмо-обращение к генеральному руководству сети супермаркетов по жалобе их сотрудника. В письме юристы акцентировали внимание, что при подтверждении фактов дискриминационных действий в отношении сотрудников руководство может нести административную и уголовную ответственность. Кроме того, в случае незаконного увольнения работницы, живущей с ВИЧ, возобновление её на работе и взыскание компенсации за вынужденный прогул будет решаться в судебном порядке, а адвокат в свою очередь инициирует служебное расследование по факту нарушения трудовых норм на фоне дискриминации.

Тем временем женщина смогла прийти к прямому диалогу с руководством и высказать свои условия дальнейшего пребывания в компания. В ходе встречи стороны достигли компромисса и согласовали перевод работницы в другое подразделение сети супермаркетов, на должность с минимальной физической нагрузкой и сохранением заработной платы. Отдельно руководство заведения извинилось за ситуацию перед женщиной, которая, к слову, недавно отметила свой юбилей и осталась довольна решением длительного конфликта.

Каролина ПАЛАЙЧУК
член правления ОО «ПРОЖЕКТОР»,
юрист проекта «Клиника прав человека»
:

«Никто не имеет права осуществлять дискриминацию по трудовому законодательству. Есть чёткий перечень документов, которые должен иметь работник при трудоустройстве. При необходимости он предоставляет работодателю медицинскую справку об общем состоянии здоровья. А вот тестирование на ВИЧ является добровольным. Более того, работодатель не может требовать от работника информацию о его ВИЧ-статусе, а её разглашение без ведома человека, который живёт с ВИЧ, является незаконной. Такая информация может предоставляться другим лицам (медработникам, социальным работникам) только в случае, когда этот специалист лечит или предоставляет терапию пациенту».