ОО «ПРОЖЕКТОР» продолжает диалог с ведомствами в отношении защиты прав журналистов в Одесском регионе

Очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию уголовным правонарушениям против журналистов состоялось 29 сентября 2021 года в зале заседаний Одесской областной прокуратуры.

Со стороны ведомственных структур присутствовали заместитель руководителя облпрокуратуры Дмитрий Вербицкий, заместитель начальника главного управления Национальной полиции в Одесской области, начальник следственного управления, подполковник полиции Александр Саламаха и представители подразделений. От медиа-сообщества к обсуждению ситуации присоединились региональный представитель ОО «Институт Массовой Информации» (ИМИ) Павел Колотвин, PR-менеджер ОО «ПРОЖЕКТОР» и координатор проекта «Human Rights Clinic» Алексей Лосинец, руководитель ОО «Центр публичных расследований» и главный редактор издания «Избирком» Валерий Болган, председатель правления Одесской региональной организации «Национальный союз журналистов Украины» Юрий Работин и журналист издания «STOP Corruption Odessа» Даниель Фокина.

В начале встречи руководители ведомственных органов предоставили отчёт по работе за последние четыре месяца. В частности, после совещания с руководителем Одесской облпрокуратуры Сергеем Костенко, что состоялось по случаю Дня журналиста в начале июня, была создана рабочая группа, которая разработала алгоритм действий при решении уголовных правонарушений против журналистов и направила его руководителям структурным подразделениям. Кроме того, в сотрудничестве с журналистским сообществом систематизировали производства при участии журналистов. В результате определено, что на текущее время в Одесской области в производстве находится 30 уголовных дел, связанных с представителями масс-медиа. Однако не все дела касаются препятствия профессиональной деятельности журналистов – шесть производств несут другой характер.

В этом контексте участники встречи подняли вопрос оценки ответственности за совершённые преступления против журналистов и разобрали случаи, что сейчас находятся на досудебном расследовании и в судебном рассмотрении.

Например, недавно суд вынес решение в отношении злоумышленника, который напал на съёмочную группу телеканала возле стен церкви в центре Одессы во время съёмки сюжета. Как выяснилось, это был охранник учреждения, которому суд своим решением определил наказание в виде административного штрафа за мелкое хулиганство. В то же время медийное сообщество просматривает в этой ситуации уголовное производство по признакам статьи о препятствии журналистской деятельности. Соответственно, наказание за подобные действия должны быть более жёсткими, чем штраф в размере от 51 до 119 гривень, предусмотренный за обвинение в мелком хулиганстве.

Обсуждались и противоположные случаи, где пострадали журналисты не из-за своей деятельности, а из-за собственных бизнес-интересов, вовлечённости в бытовые конфликты или использовались для давления в разрешении междоусобиц. Поэтому заданием органов досудебного расследования является установление надлежащей квалификации деяниям.

Кроме этого, подвели итоги семинара «Выявление, раскрытие и расследование уголовных правонарушений против журналистов», состоявшегося 26 августа, а также ведомства проинформировали о ходе расследований наиболее резонансных дел. Что касается кейсов, которые сопровождают медиаюристы проекта «Human Rights Clinic», то за это время одно дело о препятствии журналистской деятельности передано на рассмотрение в суд, по двум случаям продолжается следствие, и ещё два были закрыты.