Взаимодействие «Клиники прав человека» и прокуратуры может содействовать расследованию преступлений против журналистов

Прокуратура в сотрудничестве с общественными организациями и профессиональными союзами способна улучшить состояние расследований преступлений против журналистов. На этом акцентировал внимание член правления ОО «ПРОЖЕКТОР», руководитель проекта «Клиника прав человека», адвокат Виталий Матвеев во время семинара «Выявление, раскрытие и расследование уголовных правонарушений против журналистов». Мероприятие состоялось 26 августа 2021 года в помещении прокуратуры Одесской области.

К слушателям в режиме видеоконференции присоединились руководители окружных прокуратур, их заместители, процессуальные руководители, которые осуществляют полномочия прокурора в уголовных производствах по преступлениям, совершённым в отношении журналистов. Также присутствовали представители Главного управления Национальной полиции в Одесской области, Одесской региональной организации «Национальный союз журналистов Украины» и другие.

Во время семинара участники рассмотрели актуальную судебную практику по правонарушениям против представителей СМИ и вопросы идентификации журналистов.

Как отметил адвокат Виталий Матвеев, в Украине не существует каких-либо реестров лиц, занимающихся журналистской деятельностью, тем более, если это касается фрилансеров, сотрудничающих с редакциями, или физических лиц-предпринимателей, предоставляющих услуги в сфере медиа. Поэтому он призвал представителей прокуратуры не пренебрегать помощью общественных организаций, которые защищают права журналистов и свободу слова.

Кроме того, на семинаре подняли вопрос доведения умысла в преступлениях против журналистов, именно как специалистов, и именно на препятствие их профессиональной журналистской деятельности. Ведь, если в момент совершения правонарушения преступник не знал, что потерпевший является представителем масс-медиа, то его действия могут квалифицировать по другой статье, например, как хулиганство. Другой случай, когда на человеке есть бейдж журналиста, но он не является таковым: не осуществляет деятельность систематически, не закреплён за какой-либо редакцией и так далее. Поэтому идентификация журналиста, оценка действий правонарушителя и их квалификация остаются первоочередными задачами для следователей в подобных уголовных производствах, а соответственно требуют больших навыков и осознанности.

К слову, в Национальной полиции до сих пор в повестке дня возникает вопрос о методике расследований и обеспечении доказательной базы уголовных правонарушений, касающихся журналистской деятельности. Отметим, что Украина является одной из стран с наибольшим количеством медиа, при этом и одной из самых опасных в Европе для журналистов. Страна занимает 97 место в «Индексе свободы прессы» в 2021 году, несмотря на то, что эксперты фиксируют существенное снижение насилия и проведение реформ, которые позитивно влияют на улучшение ситуации. Однако проблемы всё-таки остаются, в частности с влиянием олигархов на СМИ. Свой след оставляет и тот факт, что сейчас продолжается досудебное расследование в 260 уголовных производствах по факту препятствия профессиональной журналистской деятельности. Грусным фактом есть и то, что за годы независимости погибло 104 журналиста, а расследования части из них до сих пор остаются безрезультатными.