#ЛікуйДобром – волна, накрывшая миллион украинцев

Пять социально ответственных проектов и благотворительных инициатив объединились вокруг разнообразия примеров добрых дел. Создано три социальных видеоролика при участии украинских знаменитостей, лидеров общественного мнения и настоящих профессионалов своего дела. Промокампания охватила почти миллионную аудиторию, мобилизовала благотворителей из разных сфер и воодушевила общество на хорошие поступки.

Такие итоги трёхмесячной работы креативной команды общественной организации «ПРОЖЕКТОР» и партнёров в рамках национальной информационной кампании #ЛікуйДобром, реализовавшейся при поддержке Черноморского фонда регионального сотрудничества (The Black Sea Trust for Regional Cooperation).

За это время удалось создать своеобразный манифест солидарности и уважения к врачам и работникам медицинской сферы. Благодаря этой инициативе каждый, кто присоединился к участию в кампании, смог рассказать о своей личной черте, которой он или она помогает «лечить» мир. Таким образом было собрано около 50 историй, где публичные лица и простые граждане рассказывали о своих добрых поступках, знаниях, умениях и словах.

Андрей РАДЕЦКИЙ
председатель правления ОО «ПРОЖЕКТОР»,
координатор медиакампании #ЛікуйДобром:

«Специально для кампании мы разработали уникальный символ – жест солидарности с врачами, которые сейчас стоят на передовой в борьбе с пандемией. Как солдаты на войне, они защищают нас и сражаются с невидимым врагом. Знаком благодарности солдатам за мирное небо над головой является жест руки на сердце. Жест солидарности с врачами – та же правая рука на груди, прикрытая левой – как символ благодарности, защиты и поддержки. Этот же жест стал основой логотипа кампании».

Менторы благотворительности

Всё началось в ноябре прошлого года, когда общественная организация «ПРОЖЕКТОР» совместно с детской телешколой «АБО» начали подготовку к созданию социальных видеороликов. В них снялись 16 известных украинцев из разных сфер, которые рассказали, чем именно они делают мир лучше.

Кроме того, вокруг добрых дел объединились ещё пять партнёрских общественных организаций, частных компаний и социальных проектов, которые предложили собственные инициативы для ликвидации негативных последствий пандемии, снижения психологического напряжения в обществе и благотворительности, не ориентированной на сборе средств.

В рамках медиакампании #ЛікуйДобром при участии сети донорских плазмацентров «Biopharma Plasma» удалось запустить новую волну донорского движения и информировать общественность о возможности стать донором реконвалесцентной плазмы. Именно из такой плазмы, выделенной из крови людей, которые переболели на COVID-19, изготавливают гипериммунный иммуноглобулин – лекарственное средство для лечения тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Также проводилась информационная кампания по возможности отдать одежду и книжки на благотворительность, а благотворительный фонд «Светр» передавал эти вещи малообеспеченным семьям, которые пострадали в результате экономического кризиса. Предлагалось и взять из приюта домашнего питомца через благотворительный фонд «Happy Paw», что тоже присоединился к кампании.

С инфокампанией сотрудничали ещё два социальных проекта. В частности, проект «Hair for Share», через который осуществляется сбор волос с целью изготовления париков онкобольным детям, потерявшим волосы в результате химиотерапии, и проект «Human Rights Clinic», юристы которого предоставили около 100 консультаций пациентам и работникам медицинской сферы, подвергшихся негативным последствиям пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

ТОП ярких историй добра

Около 50 историй о добрых поступках удалось собрать в рамках медиакампании. В нашем обществе как-то не принято делиться собственным опытом и хвастаться добрыми делами. Однако, инициатор кампании Андрей Радецкий был уверен, что примерами и идеями добрых дел необходимо делиться, потому что они могут кого-нибудь вдохновить.

Поэтому мы предлагаем вниманию самые впечатляющие посты, которые пользователи соцсетей писали под хештегом #ЛікуйДобром.

«Потому как мир стал добрее»

«Это красавчик Лео, и ему очень повезло, что у него есть любящая семья, крыша над головой. Но так повезло не всем котикам, – отметила певица Neka в своём Instagram. – К сожалению, я не могу забрать всех бездомных животных к себе домой. Но всегда стараюсь их подкармливать! Мы с родными постоянно обираем остатки еды, а иногда и специально покупаем что-то для котиков и собак, и выносим им на улицу», – призналась она в своём аккаунте.

Точно также делает и режиссёр-постановщик Герман Ненов. Он рассказал о своих домашних любимцах на собственной странице Instagram.

«На этой фотографии два счастливых пса – Марди и Бонди. У них есть крыша над головой и любящий хозяин. Но не всем собачкам так повезло. Много животных едва выживают на улице, особенно в холодное время года. Периодически я покупаю корм для собачек и оставляю на улице. Это совсем не затратно по деньгам и по времени, но это спасает чью-то жизнь!», – поделился он.

Позитивных отзывов на эти истории оказалось немало.

– Наверняка большинство людей сейчас так делает, потому как мир стал добрее, мне так кажется, – написала под одним из постов девушка по имени Мария.

«Ещё далеко до титров»

Так прокомментировала пользователь Facebook Галина Колодкевич один из самых популярных постов, где амбассадор кампании #ЛікуйДобром Елена Герасимьюк рассказала историю о несокрушимой и целебной вере.

«Год тому я лежала на поломанной кровати в диспансере, впихивала в себя на завтрак переваренные макароны из щедро пересоленной подкисшей капустой, а ещё была на 200% уверена (ха-ха, шутки парамедиков), что не увидеть мне 2020 год. Я тогда весила уже 37 кг, круглосуточно задыхалась, скручивалась в рог от температуры под сорок, ковыляла с палочкой в морг просить доски на кровать и страдала от токсичной терапии. Но я неожиданно дожила и до нервоза от новогодних салютов, и до стадии поддержки, и даже до пенсии по инвалидности», – написала она, а после рассказала, как прошлый год подарил ей массу возможностей и достижений.

Фейсбук нагадує, що рік тому я лежала на зламаному ліжку в диспансері, пхала в себе на сніданок розварені макарони із…

Опубликовано Оленой Герасим’юк Понедельник, 21 декабря 2020 г.

«Объясни бабушке, что ты делал в больнице?»

В контексте поста о добром поступке внука эти слова вызывают улыбку и тело в душе от заботы и поддержки родных людей. Очень хорошо, что этот пост был о помощи, что повлияет на счастливый финал истории.

Речь идёт о том, как 23 декабря прошлого года помощник юридической команды ОО «ПРОЖЕКТОР» и волонтёр Денис Дрождей в очередной раз посетил отделение трансфузиологии в Одесской областной детской клинической больнице для того, чтобы сдать свою кровь ради спасения 5-летнего Георгия Молозина. Он является донором крови для него. Год назад у мальчика врачи обнаружили острый лимфобластный лейкоз – рак белых кровяных клеток. Для лечения необходимы тромбоциты от человека с 3+ группой крови.

«Оказалось, что тромбоциты не всех доноров из этой группы крови подходят парню… Мои подошли – и я практически единственный, чья помощь может спасти парню жизнь, – констатировал Денис на своей странице в Facebook и дополнил, – Я решил рассказать об этом, чтобы напомнить, возможно, ваша помощь особенная для кого-то и может быть единственной, которая спасёт кого-то».

Сьогодні відвідав відділення трансфузіології, що знаходиться у Одеській обласній дитячій клінічній лікарні на вул. Ак….

Опубликовано Deonis Drozhdey Среда, 23 декабря 2020 г.

Андрей РАДЕЦКИЙ
председатель правления ОО «ПРОЖЕКТОР»,
координатор медиакампании #ЛікуйДобром:

«Цель этого проекта – поделиться позитивным призывом, побуждая нас быть добрыми, проявлять уважение и солидарность со всеми вокруг, особенно в такое непростое для нас время».