Будущие врачи создают онлайн-курс «Здоровое общение»

Общественная организация «ПРОЖЕКТОР» при поддержке программы «House of Europe», которая финансируется Европейским Союзом, начала реализацию проекта «Здоровое общение». В прошлые выходные в Киеве на базе пространства Dialog Hub состоялись первые съёмки онлайн-курса о коммуникациях между врачом и пациентом.

Реализовывают проект юные медики вместе с опытными врачами и экспертами в области лидерства и медицинского права. Как отмечают студенты, за 8 лет обучения в медуниверситетах на изучение вопросов коммуникации между врачом и пациентом по программе отведено всего восемь часов профильной дисциплины, которую преподают по устаревшим учебникам. Это делает неэффективным получение крайне необходимых навыков для будущих медработников и врачей.

Станислав КРАВЧУК
координатор проекта «Здоровое общение», врач-интерн:

«Нам, молодым врачам, не хватает умений и навыков, чтобы доносить пациенту важную для его здоровья информацию, убеждать в правильности лечения и получать доверие близких. Эта системная проблема стала толчком для идеи создания онлайн-курса, основным заданием которого станет обучение врачей и медицинских студентов базовым навыкам коммуникации с пациентом и его семьёй».

Планируется, что онлайн-курс «Здоровое общение» будет состоять из трёх недельных модулей, которые будут содержать по 6-7 видеолекций. В них излагаются актуальные темы и анализируются кейсы из практики. В качестве спикеров выступают врач из США Джеф Крейн, семейный врач Дарина Дмитриевская, медицинский юрист Оксана Кашинцева и эксперт по лидерству Артём Ключников. В качестве лекторов также приглашены врачи из Великобритании – ведущий британский нейрохирург, автор книг «История о жизни, смерти и нейрохирургию» и «Ни солнце, ни смерть» Генри Марш и детский психиатр South London and Maudsley NHS Foundation Trust, учёный King’s College London Денис Угрин.

После каждого блока будут находится тесты для проверки освоенных материалов и ссылки на вспомогательные материалы.

Онлайн-курс будет доступный в мае 2021 года.