Онлайн-курс «Здоровое общение» – уже в доступе!

С сегодняшнего дня на образовательной платформе «Prometheus» стал доступным для прохождения онлайн-курс «Здоровое общение».

Проект о коммуникации между врачом и пациентом реализовала команда общественной организации «ПРОЖЕКТОР» совместно с медиками общественной организации «Украинская медицинская студенческая ассоциация» (УМСА). Стало это возможным благодаря поддержке программы «House Of Europe» в рамках конкурса индивидуальных проектов в сфере здравоохранения.

На протяжении всей весны команда проекта во главе с врачом-интерном Станиславом Кравчуком разработала полноценный онлайн-курс из 20 видеоуроков с конспектами лекций и более 50 тестов для оценки полученных знаний, которые необходимы медикам для общения с пациентом и его семьёй. Этот онлайн-курс будет полезным, в первую очередь, студентам медицинских учебных заведений, работникам медицинской и социальной сферы.

Авторы курса поделили материал на три тематические модуля: «Основы коммуникации врача и пациента», «Особенности работы со специфическими группами пациентов» и «Юридические аспекты отношений между врачом и пациентом».

В этих видеоуроках делятся знаниями и собственным опытом шесть ведущих специалистов из США, Великобритании и Украины.

Знакомит с курсом и общими аспектами этики соучредитель Аналитического центра исследований и развития лидерства Артём Ключников. Он учит общим принципам ведения разговора для установки доверия и умению представляться пациенту.

Далее об алгоритме ведения беседы с разными типами пациентов в зависимости от его возраста рассказывает американский врач-терапевт Джефф Крейн. Бонус к первому модулю – лекция детского психиатра из King’s College London Дениса Угрина о ментальном благополучии медика.

Во втором модуле к доктору Крейну присоединяется соучредитель Ассоциации работников здравоохранения Украины «Медицинские врачи», семейный врач Дарина Дмитриевская. Вместе они учат слушателей коммуникации с разными группами пациентов, учитывая их вероисповедание, сексуальную ориентацию и гендерную идентичность. Как сообщить пациенту и его родным плохие новости – можно найти в блоке, посвящённому конфликтному менеджменту в медицинской среде.

В третьей части курса юридическую плоскость коммуникации с пациентом и коллегами, проблему оценочных суждений и вопросы принятие непростых решений раскрывает кандидат юридических наук, адвокат Оксана Кашинцева.

Команда проекта не могла оставить слушателя без ещё одного бонуса – и внутри второго модуля можно найти лекцию «Talking About Death And Dying» всемирно известного нейрохирурга и писателя Генри Марша.

Станислав КРАВЧУК
координатор проекта «Здоровое общение», врач-интерн

«Никого не удивит, если скажу, что медицина – это сложная наука. Кроме той информации, которую необходимо потреблять впопыхах, врача каждый день “сжигает” непосредственно взаимодействие с людьми. Мы эмоциональные создания, поэтому даже несмотря на толстую корку профессионального искривления иногда срываешься на крик или же пускаешь слезу. Тех двух лет, которые я провёл в терапевтическом отделении районной больницы, более, чем хватило, чтобы понять, какая в украинской медицинской системе пропасть в коммуникации между врачами и пациентами. Это стало главным толчком к созданию курса. В нём есть готовые алгоритмы взаимодействия и “пища” для размышлений. Вместе это даёт врачу необходимые навыки в ежедневной работе и сохранит нервы многих людей. Есть надежда, коллеги оценят».