Наша отчётность

Отчёт за 2020 год

На протяжении 2020 года команда общественной организации «ПРОЖЕКТОР» работала над реализацией трёх проектов.

Проект «Human Rights Clinic» стал возможным благодаря поддержке Европейского фонда за демократию (EED) и Посольства Канады в Украине. Результаты за год работы специалисты проекта совместно с клиентами и партнёрами публично подвели во время круглого стола 28 января 2021 года. Партнёрские организации и клиенты высоко оценили работу команды и уникальность проекта. Рекомендации, полученные в конце 2020 года, позволили принять участие в двух премиях и получить престижные награды за вклад в развитие демократии, защиту прав человека и борьбу с дискриминацией в регионе и Украине в целом.

Проект «Human Rights Clinic» позволил не просто фиксировать правонарушения на юге Украины, а используя правовые механизмы, оперативно реагировать на случаи отказа в оказании медицинской помощи, дискриминации на рабочих местах, преследования и произвол правоохранительных органов, неправомерные действия государственных структур и органов власти.

Специалисты проекта «Human Rights Clinic» оказали более 1000 консультаций разного характера для целевой группы: ЛГБТ+ (в частности МСМ, трансгендерные лица), люди, затронутые эпидемией ВИЧ/СПИД (люди, живущие с ВИЧ, и их окружение), активисты правозащитного движения, журналисты, а также другие категории, которые столкнулись с нарушением прав на фоне дискриминации. Это позволило повысило качество оказания юридической защиты от незаконных действий или бездействия со стороны социума, государства, правоохранительных органов, органов власти, а также мотивировать и мобилизировать сообщества на защиту собственных прав и свобод.

Этому процессу содействовало сотрудничество с неправительственными организациями, инициативными группами и представителем Омбудсмена Украины в южных областях. За отчётный период в рамках проекта подписано 9 договоров о сотрудничестве и организации взаимоотношений. Ключевым пунктом подписания соглашений является переадресация клиентов на полное сопровождение специалистами проекта «Human Rights Clinic» случаев правонарушений, совершённых на фоне открытой или скрытой дискриминации. Благодаря этому, юридическая команда проекта во главе с адвокатом Виталием Матвеевым довела 39 случаев таких правонарушений до стадии рассмотрения производств в судебных инстанциях. Треть кейсов – это уголовные производства по факту преступлений, совершённых против ЛГБТ, активистов и журналистов. Остальные дела рассматриваются в рамках административного, гражданского, семейного, трудового и других процессов.

Наиболее резонансные производства с разрешения подзащитных освещались в прессе. Но из-за высокого уровня внутренней стигматизации сообществ обнародованные факты правонарушений представлены в неполном объёме. Причина тому – ограничение или запрет на распространение ведомостей со стороны самих подзащитных, которые были обеспокоены раскрытием информации о себе и своих проблемах, из-за страха преследования, нападений или других противоправных действий по отношению к представителям ЛГБТ-сообщества, ЛЖВ, активистов правозащитного движения. И, действительно, как показала практика психолога, более 40% клиентов, обратившихся в проект, имеют внутреннюю стигму и психологические барьеры для защиты себя от незаконных действий или бездействия третьих лиц, в большинстве случаев – из-за незнания собственных прав.

Поэтому с целью снижения самостигматизации сообществ специалисты проекта «Human Rights Clinic» провели 10 запланированных информационно-просветительских мероприятий, направленных на повышение правовой осведомлённости и грамотности, повышение мотивации целевых групп для защиты прав и свобод человека, гражданина и сообществ. Это также позитивно посодействовало укреплению репутации команды, а соответственно улучшило взаимодействие с сообществами.

Ещё одним достижением является повышение уровня заинтересованности общественности к проекту и её отклик на деятельность команды, что демонстрировало желание общественности видеть на реальных примерах укрепление значимости принципа верховенства права и принципа ненасилия в разрешении кейсов. Такой показатель был достигнут путём информирования населения о работе через доступные каналы коммуникации, а именно веб-сайт организации, страницы в социальных сетях и публикации в прессе.

Кроме того, можно отметить незначительное повышение уровня терпимости правоохранительных и следственных органов за отчётный период, а также толерантное отношение судебных инстанций к ЛГБТ+, ЛЖВ-сообществу и журналистам.

Таким образом, удалось повысить осведомлённость общества в южном регионе Украины в защите прав человека и противодействии дискриминации.

Национальная медиакампания #ЛікуйДобром стартовала благодаря поддержке Черноморского транста регионального сотрудничества BST и Представительства ЕС в Украине. В рамках реализации проекта команда запустила в социальных сетях масштабный флешмоб, направленный на мобилизацию благотворителей и нацеленный на ликвидацию негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Отправной точкой для флешмоба стали социальные видеоролики, к съёмкам в которых привлекли почти два десятка известных украинцев и лидеров общественного мнения из разных сфер деятельности. Именно эти видео должны вдохновить украинцев делать простые дела, которые дают чувство искренности, радости и счастья. Все истории и проявления благотворительности соединяются общим хештегом #ЛікуйДобром в социальных сетях. Ведь этот главный месседж кампании демонстрирует пример солидарности и уважения к врачам и медицинским работникам, которые находятся на передовой в борьбе с пандемией.

Кроме того, медиакампания получила и свой отдельный веб-сайт www,likuidobrom.com.ua, где размещены подробности проекта, а главное – благотворители и их идеи.

Образовательные программы «Шо за FAQ» и «неКекс» начались благодаря поддержке компании «Playtika UA» при участии YouTube-канала FAQ TV. Выход выпуском программ запланирован на весну 2021 года.