«Детально про» толерантность и нетерпимость: как одесситы воспринимают ЛГБТИ+ сообщество 🎦

В программе «Детально Про», что выходит на волнах «Украинское радио. Одесса», обсудили вопросы толерантности и нетерпимости в обществе. Для примера взяли Одессу, которая возглавляет антирейтинг регионов, где совершено больше всего нападений на общественных активистов, в частности как последствие деятельности в сфере прав ЛГБТ-сообщества.

Однако это не все случаи, где имеет место дискриминационная составляющая в отношении ЛГБТ. Поэтому в эфире радиостанции ведущая Людмила Коллер попыталась разобраться с экспертами: с какими проблемами сталкиваются представители ЛГБТИ+-сообщества и как они решаются? Узнавала, как повысить толерантность общества и снизить уровень гомофобии, а также выясняла, какие изменения в законодательных нормах необходимы для уменьшения дискриминации в обществе и какие проблемы существуют в правовом поле для представителей ЛГБТИ+. Кроме того, на положение дел в отношении к сообществу в Одесском регионе повлияла и эпидемия коронавируса.

Более подробно – в радиоинтервью со специалистом по связям с общественностью и прессой ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА» Иваном Терещуком и членом правления общественной организации «ПРОЖЕКТОР», руководителем проекта «Клиника прав человека», адвокатом Виталием Матвеевым.