«Клиника прав человека» объединяет усилия с УХСПЧ для защиты прав и свобод граждан

Общественная организация «ПРОЖЕКТОР» и общественный союз «Украинский Хельсинкский союз по правам человека» договорились объединить усилия для защиты конституционных прав человека и гражданских свобод в Украине. С этой целью 13 мая был подписан Меморандум о сотрудничестве. Подписантами выступили уполномоченный член правления ОО «ПРОЖЕКТОР», руководитель проекта «Клиника прав человека», адвокат Виталий Матвеев и исполнительный директор УХСПЧ Александр Павличенко.

Украинская Хельсинкский союз по правам человека является наибольшей ассоциацией правозащитных организаций. Его деятельность направлена на развитие гуманного общества, базирующегося на уважении к человеческой жизни, чести и гармоничным отношениям между человеком, государством и природой с помощью создания платформы для сотрудничества между членами союза и другими участниками правозащитного движения.

Согласно документа, стороны договорились обеспечить взаимную всеобщую поддержку. Среди ключевых направлений работы – правовая помощь и правовая защита лиц, чьи права были нарушены, консультирование и продвижение изменений в законодательстве по защите прав человека и усиление гарантий прав и свобод человека, прочее. Также на базе проекта «Клиника прав человека», реализуемого командой ОО «ПРОЖЕКТОР» при поддержке Европейского фонда за демократию (EED), стороны будут сотрудничать в направлении защиты прав на стадии досудебного расследования и в судах общей юрисдикции адвокатами и юристами этого проекта.

К слову, на прошлой неделе в столице состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между ОО «ПРОЖЕКТОР» и Благотворительным Фондом «ВОЛНА».

Меморандум о сотрудничестве между ОО «ПРОЖЕКТОР» и ОС «Украинский Хельсинкский союз по правам человека»

(на языке оригинала)