«Клиника прав человека» ОО «ПРОЖЕКТОР» и Офис Омбудсмена разработали план совместных действий

Наша команда начала сотрудничество с Офисом Омбудсмена Украины. Сегодня, 18 мая подписан Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека и общественной организацией «ПРОЖЕКТОР». Подписантами выступили представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в южных областях Александр Остапенко и уполномоченный член правления, руководитель проекта «Клиника прав человека», адвокат Виталий Матвеев.

Уполномоченный по правам человека является неотъемлемым элементом конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, исполняет контроль по соблюдению законных прав и интересов граждан в деятельности всех должностных и служебных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе деятельность судей и других лиц, которые в том или ином объёме исполняют государственно-властные функции. Ключевыми направлениями многогранной деятельности Омбудсмена Украины является продвижение международных стандартов в сфере прав и свобод человека, содействие ратификации международных договоров и их имплементации в национальное законодательство Украины.

Согласно договорённостей, стороны будут совместно заниматься отбором и осуществлять подготовку общественных мониторов, уполномоченных собирать информацию о состоянии соблюдения прав лиц, которые нуждаются в защите. Сотрудничество предусматривает предоставление таким лицам юридических консультаций и правовой помощи в составе мониторинговых групп, участие в мониторинговых визитах Национального превентивного механизма (НПМ) к местам несвободы.

Также сотрудничество предусматривает консультирование и использование правовых средств влияния для продвижения необходимых изменений в законодательстве, подзаконных актов и практики государственных органов и органов местного самоуправления по защите прав лиц, которые нуждаются в защите. По отдельному согласованию – подготовка совместных докладов, направленных на публичное освещение информации по состоянию защищённости прав лиц, нуждающихся в защите, а также выявленных проблем и нарушений.

При участии специалистов ОО «ПРОЖЕКТОР» совместно с представителями Офиса Омбудсмена планируется проведение мероприятий в формате конференций, семинаров, круглых столов, встреч, а также участие в разработке и реализации совместных проектов и программ, направленных на утверждение верховенства права и усиления гарантий прав и свобод человека. Кроме того, на базе проекта «Клиника прав человека», осуществляемого командой общественной организации при поддержке Европейского фонда за демократию (EED), будет предоставляться юридическая и психологическая помощь и дальнейшее сопровождение дел в случае нарушения прав человека и гражданина.

Меморандум о сотрудничестве между Уполномоченным ВРУ по правам человека и ОО «ПРОЖЕКТОР»

(на языке оригинала)