В одесском БДСМ-баре говорили о толерантности

Информационная сессия о толерантности и дискриминации в Украине состоялась 24 сентября в одесском БДСМ-баре «Iznanka». К встрече присоединились представительницы общественной организации «ПРОЖЕКТОР». Модератором мероприятия выступила тренер Национального Демократического института международных отношений в Украине (NDI) Ольга Стоянова.

В ходе дискуссий участники рассмотрели вопросы прав уязвимых к дискриминации социальных групп, разбирали на практических ситуациях примеры ущемления и нарушения прав ЛГБТ, обсудили мифы о гомосексуальности и развенчивание их.

На мероприятие пришла молодая лебси-пара. Девушки поделились собственным жизненным опытом и рассказали о сложностях, с которыми встречаются в обществе и повседневности.

К обсуждению присоединилась член правления ОО «ПРОЖЕКТОР» и юрист проекта «Клиника прав человека» Каролина Палайчук. Она рассказала о проблемных делах, которыми ныне занимается команда проекта, а именно: невозможность усыновления ЛГБТ-парами детей, трудности в получении наследства одним из партнёров, сложности ЛГБТ в общении с полицией. Также спикер подняла тему возможности усыновления детей людьми, живущими с ВИЧ, что вызвало бурное обсуждение у аудитории.

По завершению встречи Ольга Стоянова и Каролина Палайчук договорились о проведении других совместных мероприятий по вопросам защиты прав человека, толерантности и дискриминации в Украине.