В Николаеве специалисты «Клиники прав человека» рассказали об опасных знакомствах в сети

Команда проекта «Клиника прав человека» впервые провели в Николаеве семинар по защите прав человека «Виртуальные знакомства: Игры против прав. Инструктаж адвоката и психолога». Встреча состоялась в субботу, 30 января, в конференц-зале «CEGLA». Участвовали в мероприятии и партнёрские организации – Николаевская благотворительная организация «Всеукраинская сеть ЛЖВ» и общественная организация «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА».

В отличие от семинара, прошедшего в августе прошлого года в Одессе, на этот раз в программу включили ещё больше полезного материала, созданного на базе реальных кейсов проекта. Однако, как прежде, мероприятие проходило в двух панелях.

В первой части психолог проекта Юлия Арсиенко рассказала о популярных сайтах и мобильных приложениях для знакомств, где нередко преступники находят своих жертв, а также подытожила результаты эксперимента, который проводили активисты общественной организации «ПРОЖЕКТОР». Суть эксперимента заключался в том, чтобы вытянуть потенциальных жертв на свидание вслепую. Активисты создали анкету в тематической социальной сети для знакомств с ЛГБТ и МСМ, добавили привлекательные фотографии и краткое описание, в котором было указано, что фотографии лица пользователь не отправляет и принципиально идёт на встречу только вслепую. Кроме того, переписывались только с теми, кто проявлял заинтересованность к анкете – знакомились в ответ. Ключевой индикатор – именно встреча.

Психолог также разграничила жизнь до и во время пандемии, которая изменила не только привычки и способ общения между людьми, но и степень тревожности и враждебности. Она посоветовала, как справляться с эмоциями и стрессами при грусти, как правильно вести себя при знакомстве в сети и отличать манипуляционные методы.

Дополнил доклад руководитель проекта, адвокат Виталий Матвеев, который рассказал о мобильных приложениях и технологиях, что помогут предупредить неприятности и обойти опасность.

Вторая панель семинара была посвящена алгоритмам защиты, дипфейкам, цифровому клонированию и защите морали.

Юрист проекта «Клиника прав человека» Каролина Палайчук познакомила слушателей с правами и обязанностями правоохранителей, нацгвардийцев и охранников. Она рассказала, по какому алгоритму должны действовать полицейские, в чём разница между осмотром и досмотром, а также как действовать, когда правоохранители нарушают права и превышают полномочия. Отдельно описала действия адвоката в той или иной ситуации.

Руководитель проекта, адвокат Виталий Матвеев поднял вопрос использования чужих фотографий в анкетах, сайтах и мобильных приложениях для знакомств. Акцентировал на ответственности за распространение персональных данных другого человека без его согласия. Отдельный блок был посвящён технологиях создания фальшивых фотографий и видеороликов, которые могут быть использованы для шантажа, унижения чести и достоинства, разрушению репутации. Вместе с этим команда проекта продемонстрировала популярные приложения, которые ныне молодёжь использует в развлекательных целях, но они могут нести определённую угрозу и опасность.

По завершению семинара слушатели получили ответы на все вопросы, накопившиеся на протяжении двухчасового общения. Они признались, что предоставленная информация является полезной, а некоторые приведённые примеры уже случались с ними или их знакомыми. Теперь участники мероприятия смогут более безопасно проводить время в социальных сетях и ресурсах для знакомств.