«Клиника прав человека» предоставляет отчёт за первые 3 месяца работы: цифры, истории, выводы

Проект «Клиника прав человека» («Human Rights Clinic») работает на юге Украины уже 3 месяца. Команда ОО «ПРОЖЕКТОР», которая осуществляет его при поддержке Европейского фонда демократии (EED), уверенно двигается вперёд, выявляет факты нарушения прав человека и продолжает защищать интересы уязвимых социальных групп. Даже несмотря на карантинные ограничения, консультанты поддерживают и помогают клиентам проекта, работая дистанционно.

Как результат, за отчётный период клиентами «Клиники прав человека» стало более 100 граждан. Из них 62% – это люди, живущие с ВИЧ, (ЛЖВ) и их близкое окружение; 23% – ЛГБТ+; 11% – активисты и журналисты, чьи права были нарушены из-за правозащитной и профессиональной деятельности.

В целом специалисты предоставили более 200 консультаций, четверть из которых предоставлено психологом, остальные – юристами. Клиентам была необходима как юридическая помощь (сопровождение дел), так и мотивация со стороны психолога.

От заявления до победы в суде

Важно напомнить, что ключевая задача проекта –  защита и предоставление интересов клиентов адвокатом на досудебных и судебных стадиях в уголовных, гражданских, административных и других делах, где в первую очередь имели место дискриминация, преследования, нападения и прочее по отношению к уязвимым социальным группам.

Итак, 18 обращений граждан получило продолжение в виде дел, которые проходят стадию досудебного расследования, уже рассматриваются в суде или даже выиграны благодаря участию команды проекта. И вот кратко про эти истории:

  • На стадии апелляционной инстанции по апелляционной жалобе прокурора на решение суда о возвращении обвинительного акта находится сразу два уголовных производства против трансгендерных людей. В обоих случаях обвиняемым инкриминируют распространение фотоматериалов порнографического характера через сайты знакомств. Несмотря на то, что изображения являются дипфейками, а хостинг и домен веб-ресурса принадлежат иностранной компании, прокурор продолжает поддерживать обвинение в суде. Однако благодаря защите адвоката «Клиники прав человека» прекратились угрозы и шантаж семьям этих представителей транс-сообщества, и получена ними квалифицированная юридическая помощь.
  • Почти месяц следователь ничего не делал в деле гея, который пострадал от действий бандитов, пока тот не обратился к юристам проекта. Дело в том, что в марте текущего года 35-летний мужчина познакомился на международном сайте знакомств с 24-летним парнем. Они договорились встретиться в квартире последнего, чтобы вместе провести вечер. Вот только гость оказался в ловушке: он попал на местных дебоширов, которые под физическим давлением и угрозами заставили его семью отдать около 1 тысячи долларов. В ответ на заявление в полицию открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 185 УК Украины (кража). После вмешательства адвоката квалификацию изменили на ч. 2 ст. 186 УК Украины (грабёж, соединенный с насилием), а расследование сдвинулось с места.
  • В ожидании: 20 мая состоится первое судебное заседание по делу 25-летнего мошенника, который знакомился с геями в Одесской и Николаевской областях с целью поживиться чужими средствами. Несмотря на то, что от действий злоумышленника пострадало более 10 человек, многие не обратились в полицию. Те же, кто всё-таки обратились, получили отказ от правоохранителей, намекая на раскрытие гомосексуальности потерпевших. Но один из обманутых пострадавших написал заявление в полицию, и почти сразу вора задержали. для справедливого суда истец заручился поддержкой адвоката «Клиники прав человека».
  • Выиграно административное дело против Пенсионного Фонда, который отказал женщине в получении пенсии по инвалидности. Причиной этому стала запись в трудовой книжке: Фонд не смог найти ликвидированное в 90-ые года предприятие, на котором она проработала более 10 лет. Суд признал действия Пенсионного Фонда противоправными, обязал засчитать страховой стаж. Как результат, женщине выплатили пенсию с перерасчётом 14 тыс. гривен за 4 месяца задержки.
  • Сразу к трём делам, связанным с ДТП, привлекли юристов проекта. В частности, выиграли административное дело против патрульной полиции, где женщина-водитель получила неправомерную санкцию как бы из-за создания аварийной ситуации. Во время движения её озадачил полицейский патруль и она затормозила на пешеходном переходе. За это вместо штрафа, женщину лишили водительского удостоверения на полгода, акцентировав внимание на гендерном неравенстве. Поэтому она обратилась к адвокату проекта после проигрыша в суде первой инстанции. В конце концов Одесский апелляционный суд восстановил справедливость. В другом судебном деле была признана вида второй стороны, которая подала иск против клиента проекта и суд виновное лицо привлёк к ответственности. Также продолжается судебное расследование по факту наезда на пешеходном переходе на женщину с ВИЧ. Она обратилась в «Клинику прав человека» из-за страха раскрытия ВИЧ-статуса врачами.
  • Из-за правозащитной и профессиональной деятельности регулярно страдают журналисты. Четверо представителей СМИ получают консультации от медиаюриста в рамках досудебного следствия, при этом уже начался судебный процесс по административному производству, где корреспондентка-истец подверглась нападению со стороны работника госзаведения.
  • Среди прочего, специалисты «Клиники прав человека» выступают на защите в производстве по факту незаконного захвата дома-памятника архитектуры в центре Одессы, где пострадавшими оказались граждане другой страны, которые подвергаются произволу правоохранительных органов; в уголовное производстве против молодых военнослужащих; два гражданских иска от лиц, живущих в Одесской области и имеют ВИЧ-позитивных статус; усыновление иностранкой с ВИЧ ребёнка из Херсона и, наоборот, дело по возвращению родительских прав одесситке с ВИЧ, дети которой оказались в семье из другого государства.

Актуальная поддержка

Отдельно нужно выделить весомость психолога в реализации «Клиники прав человека». Ведь треть тех, кто обратился в проект, нуждается именно в помощи со стороны квалифицированного специалиста по психологии и психотерапии.

Так вот, первые месяцы работы показали, что самыми распространёнными проблемами среди клиентов являются принятие позитивного ВИЧ-статуса (25%), самостигматизация (17%) и дискриминация со стороны общества (14%). В большинстве случаев для оказания помощи, поддержки и мотивации необходимо предоставить курс психотерапии из трёх и более консультаций.

Таким случаем была история 46-летней женщины из пригорода Одессы, которой социальный работник настойчиво рекомендовал обратиться к психологу. Дело в том, что женщина попала с лёгкой травмой в больницу, где во время обследования у неё обнаружили ВИЧ-инфекцию. Эта новость шокировала пациентку, из-за чего она сначала отказалась от еды. Потом женщина начала отрицать диагноз, отказалась от медицинской помощи и ушла из лечебного заведения. Более того, ею завладел страх, будто возвратившись в родной дом, о её статусе уже будет знать окружение: родные, соседи, коллеги. Накручивала женщина себя и из-за того, что теперь у неё могут забрать несовершеннолетнюю дочку, а вместе с этим отвернётся вся семья.

Совместными усилиями соцработника и специалистов проекта удалось стабилизировать состояние женщины и уговорить остаться в больнице. Пациентка получила всестороннюю помощь: информационную, юридическую, психологическую. Отдельно психолог провёл с ней курс индивидуальных занятий по вопросам жизни с ВИЧ. В итоге клиентка встала на диспансерный учёт и начала проходить курс АРТ, присоединилась к группе психологической поддержки и продолжает взаимодействовать с психологом. На текущий момент демонстрирует высокий уровень приверженности к лечению.

Другой пример – история бывшего предпринимателя, которая обратилась в «Клинику прав человека» за психологической помощью из-за раскрытия её позитивного ВИЧ-статуса. Она оказалась вынуждена закрыть собственное дело, и доработать до пенсии на новом рабочем месте. Со временем началась открытая травля: женщина тяжело переживала такое отношение сотрудников, которые унижали её достоинство, а иногда даже прибегали к насилию. Причиной этого она считает именно распространение среди коллег информации о её статусе. Позже уже со стороны руководства её отделения началось систематическое давление, звучали настойчивые просьбы уйти с занимаемой должности по собственному желанию. Но из-за своего возраста и других жизненных обстоятельств женщина не могла отказаться от этой работы.

После обращения к специалистам проекта, клиентка получила психологическую помощь и мотивацию, а работа была направлена на создание поведенческой стратегии по преодолению сложившейся ситуации. Кроме этого, она получила юридическую поддержку, благодаря которой сохранила за собой рабочее место и условия труда, правда, в другом отделении компании.

К специалистам проекта обращались не только клиенты из Одессы, Николаева и Херсона
Психолог Юлия Арсиенко консультирует клиентов во время встреч и дистанционно

Вопреки тому, что проект направлен на работу с общественностью в южных областях страны, за поддержкой обращаются из разных уголков Украины. Поздним вечером в апреле по Форме обратной связи на сайте пришло письмо психологу с просьбой помочь. Неизвестный очень переживал из-за своей сексуальной ориентации, самовыражения и травматичной жизненной ситуации, в которой находился долгое время. Он жил в маленьком городке вместе с родственниками, подвергался физическому и моральному насилию, травле, стигматизации и дискриминации со стороны семьи и окружения. В конце концом мужчина потерял доверие и отчаялся, но смог сделать самый важный шаг для помощи самому себе – нашёл способ и пошёл на диалог со специалистом.

В результате проделанной работы психологу удалось оказать моральную поддержку клиенту, достичь расположения и доверия с его стороны. Сейчас он получил информацию о своих правах, стал более контактным, переехал в отдельное жильё и присоединился к онлайн-группе психологической поддержки. Теперь мужчина отмечает, что качество его жизни улучшилось, он больше не чувствует одиночества, появился интерес к себе и планы на будущее.

Виталий Матвеев
член правления ОО «ПРОЖЕКТОР»,
руководитель проекта «Клиника прав человека», адвокат

«Да, действительно, мы ожидали, что с запуском проекта «Human Rights Clinic» к нам станут обращаться за помощью люди и граждане, которые пострадали от произвола и незаконных действий. Моя команда, которая состоит из опытных специалистов, даже во время карантинных мероприятий оказывала и продолжала предоставлять услуги в онлайн-режиме, юристы принимают участие в судебных заседаниях, представляют интересы граждан в государственных учреждениях, принимают участие в следственных действиях на стадиях судебного расследования, а психолог помогает пострадавшим найти в себе силы и до конца отстаивать свои права. Ведь наша цель – не только защитить, но и научить защищать других».

Следует напомнить, что в марте к сотрудничеству с ОО «ПРОЖЕКТОР» присоединились БО «100 процентов жизни. Одесса» и ОО «Ассоциация ЛГБТ «ЛИГА», с которыми было подписано Соглашение о сотрудничестве и организации взаимодействия.

Также нужно отметить, что после введения чрезвычайной ситуации в Украине и карантинных ограничений в регионах специалисты проекта «Клиника прав человека» консультируют дистанционно.